Cette semaine dans le canton de Vaud

Du 26 octobre au 01 novembre 2020

Jeudi 29

12:30

Mozart | L'Orchestre de Chambre de Lausanne (OCL) - Les Entractes

Salle Métropole

18:00

A TRIBUTE TO THE GREAT TENOR PLAYERS | HEMU

EJMA

19:00

Lisbeths | Fabrice Melquiot - Valentin Rossier

La Grange de Dorigny-UNIL

Dans la forêt | Massimo Furlan - Claire de Ribaupierre

M2 Vennes

Nocturnes | Sarah Bucher - Victor Poltier

Théâtre Sévelin 36

Macha Gharibian

BCV Concert Hall

La Possession | François-Xavier Rouyer

Théâtre de Vidy

Bienvenue au paradis | Bernard Werber - Frédéric Martin

Théâtre Montreux-Riviera

Grâce à Dieu | François Ozon - François Marin

Pulloff Théâtres

Le Grand Cahier | Agota Kristof- Valentin Rossier

La Grange de Dorigny-UNIL

19:30

C’est le silence qui répond | Yves-Noël Genod

Arsenic

Profil | Moanda Daddy Kamono - Magali Tosato

Théâtre de Vidy

Frédéric Recrosio | Généralités expéditives avant le désastre

Caveau Saint-Martin

On s'en ira | Collectif CLAR

Salle de la Colombière

20:00

Renaud Garcia-Fons Trio | HEMU Jazz Orchestra - Anne Paceo

Casino de Montbenon

Le conte des contes | Omar Porras | Giambattista Basile

Théâtre Kléber-Méleau (TKM)

Richard Egarr | Orchestre de Chambre de Lausanne (OCL) – Grands concerts

Salle Métropole

Toutes les choses géniales | Duncan MacMillan - Arnaud Anckaert - Cie du Prisme

Théâtre Benno Besson

Danse Delhi | Ivan Viripaev - Cie Les Célébrants

L'Oriental-Vevey

Piano Quattro + | François Lindemann

Le Reflet - Théâtre de Vevey

Confinage - Une Revue romande

Théâtre du Pré-aux-Moines

20:30

La Revue Vaudoise de Cuche & Barbezat avec Marc Donnet-Monay

Casino Barrière

Société en chantier | Stefan Kaegi - Rimini Protokoll

Palais de Beaulieu

Samedi 31

10:30

Morceaux de choix | Toï Toï Théâtre

Le Reflet - Théâtre de Vevey

14:00

Wouah! | Nicole Seiler

Le Petit Théâtre

La Possession | François-Xavier Rouyer

Théâtre de Vidy

15:00

Profil | Moanda Daddy Kamono - Magali Tosato

Théâtre de Vidy

17:00

Wouah! | Nicole Seiler

Le Petit Théâtre

18:00

Le Grand Cahier | Agota Kristof- Valentin Rossier

La Grange de Dorigny-UNIL

The Music of Tom Misch

EJMA

La Possession | François-Xavier Rouyer

Théâtre de Vidy

Lisbeths | Fabrice Melquiot - Valentin Rossier

La Grange de Dorigny-UNIL

18:30

Profil | Moanda Daddy Kamono - Magali Tosato

Théâtre de Vidy

19:00

Danse Delhi | Ivan Viripaev - Cie Les Célébrants

L'Oriental-Vevey

Guillaume Perret

BCV Concert Hall

Bienvenue au paradis | Bernard Werber - Frédéric Martin

Théâtre Montreux-Riviera

Le conte des contes | Omar Porras | Giambattista Basile

Théâtre Kléber-Méleau (TKM)

Grâce à Dieu | François Ozon - François Marin

Pulloff Théâtres

Mon père est une chanson de variété | Robert Sandoz - Adrien Gygax

Casino Théâtre de Rolle

19:15

Dansons la vie! | Gala d'étoiles de la danse

L'Octogone

19:30

Niagara Victoria | Pamina de Coulon

Arsenic

La Revue Vaudoise de Cuche & Barbezat avec Marc Donnet-Monay

Casino Barrière

20:00

Paolo Fresu Trio | Louis Matute Quartet

Casino de Montbenon

Quidam | La Compagnie du Cachot

L'Échandole

Losing Ground | Joachim Ciocca

Théâtre Sévelin 36

Phanee De Pool - Seule En Scène

Théâtre de la Grenette

Sous-sol | Mélissa Guex

Théâtre Sévelin 36

20:30

La poésie de l'échec | Marjolaine Minot - Günther Baldauf

Casino d'Orbe

Confinage - Une Revue romande

Théâtre du Pré-aux-Moines

Elynn the Green

Théâtre 2.21

21:00

David Walters | Alma Negra

Casino de Montbenon

C’est le silence qui répond | Yves-Noël Genod

Arsenic

23:59

Yann Hunziker et Clément Grin | Duo Sonore

La Datcha

Alma Negra DJ set

Casino de Montbenon