Programme Commun 2018 | Du 14 mars au 25 mars 2018

La quatrième édition du Festival Programme Commun, le festival des arts de la scène, se déroulera à Lausanne du 14 au 25 mars 2018. Il est le fruit de la belle complicité entre la nouvelle équipe de l’Arsenic et celle de Vidy-Lausanne: les deux théâtres mettent en commun leur programme durant deux semaines et associe à la fête le festival de danse Les Printemps de Sévelin, La Manufacture-Haute école des arts de la scène et le Centre d’Art Circuit.

Programme Commun est une invitation à circuler librement entre les lieux et entre les disciplines artistiques. Découvrez l’originalité de la scène suisse avec de nombreuses créations d’artistes renommés ou émergents, d’ici ou d’ailleurs, de théâtre, de danse, de performances et d’arts visuels. Treize spectacles, une installation, deux expositions deux fêtes, trois conférences, deux salons d’artistes, un séminaire de jeunes créateurs… Dix jours de propositions artistiques heureusement disposées en escalier pour vous permettre de ne rien manquer.


www.programme-commun.ch
Pluri
19:30 | Clash of Gods | Christophe Jaquet & Thomas Burkhalter

Arsenic, Lausanne

| Théâtre | Danse

Théâtre
19:30 | Stefan Kaegi / Rimini Protokoll | Cargo Congo-Lausanne

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Pluri
20:00 | Clash of Gods | Christophe Jaquet & Thomas Burkhalter

Arsenic, Lausanne

| Théâtre | Danse

 
Danse
20:00 | Hominal / Öhrn | Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Danse | Contemporaine

Théâtre
19:00 | Evel Knievel contre Macbeth | Rodrigo García

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Danse
19:00 | This is My Last Dance | Tabea Martin

Théâtre Sévelin 36, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
19:30 | Mathieu Bertholet | Luxe, calme

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
autre
19:30 | Fire of Emotion: The Abyss | Pamina de Coulon

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
19:30 | Stefan Kaegi / Rimini Protokoll | Cargo Congo-Lausanne

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Hominal / Öhrn | Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
Pluri
21:00 | Clash of Gods | Christophe Jaquet & Thomas Burkhalter

Arsenic, Lausanne

| Théâtre | Danse

Danse
19:00 | This is My Last Dance | Tabea Martin

Théâtre Sévelin 36, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
19:30 | Stefan Kaegi / Rimini Protokoll | Cargo Congo-Lausanne

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Théâtre
19:30 | Mathieu Bertholet | Luxe, calme

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
autre
20:30 | Fire of Emotion: The Abyss | Pamina de Coulon

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
21:30 | Evel Knievel contre Macbeth | Rodrigo García

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Pluri
22:00 | Clash of Gods | Christophe Jaquet & Thomas Burkhalter

Arsenic, Lausanne

| Théâtre | Danse

 
Danse
22:00 | Hominal / Öhrn | Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Danse | Contemporaine

Théâtre
14:30 | Mathieu Bertholet | Luxe, calme

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Théâtre
17:00 | Evel Knievel contre Macbeth | Rodrigo García

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Danse
19:00 | Hominal / Öhrn | Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
autre
19:00 | Fire of Emotion: The Abyss | Pamina de Coulon

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Pluri
20:30 | Clash of Gods | Christophe Jaquet & Thomas Burkhalter

Arsenic, Lausanne

| Théâtre | Danse

 
Danse
22:00 | Rule of Three | Jan Martens

Théâtre Sévelin 36, Lausanne

| Danse | Contemporaine

Théâtre
14:30 | Mathieu Bertholet | Luxe, calme

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Danse
15:00 | Hominal / Öhrn | Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
autre
15:00 | Fire of Emotion: The Abyss | Pamina de Coulon

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Pluri
17:00 | Clash of Gods | Christophe Jaquet & Thomas Burkhalter

Arsenic, Lausanne

| Théâtre | Danse

 
Théâtre
17:30 | Evel Knievel contre Macbeth | Rodrigo García

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Danse
18:30 | Rule of Three | Jan Martens

Théâtre Sévelin 36, Lausanne

| Danse | Contemporaine

autre
19:30 | Partition(s) | François Gremaud & Victor Lenoble

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
19:30 | Stefan Kaegi / Rimini Protokoll | Cargo Congo-Lausanne

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

Théâtre
19:30 | Stefan Kaegi / Rimini Protokoll | Cargo Congo-Lausanne

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
autre
19:30 | Partition(s) | François Gremaud & Victor Lenoble

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

Danse
19:00 | Hominal / Öhrn | Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
autre
19:00 | Everything Fits in the Room | Simone Aughterlony & Jen Rosenblit

Circuit, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
19:30 | Stefan Kaegi / Rimini Protokoll | Cargo Congo-Lausanne

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Particular Reel, Katema, Calico Mingling, Reclining Rondo | Lucinda Childs & Ruth Childs

Arsenic, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
autre
22:30 | Partition(s) | François Gremaud & Victor Lenoble

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

autre
19:00 | Everything Fits in the Room | Simone Aughterlony & Jen Rosenblit

Circuit, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
19:00 | Tiefer Schweb | Christoph Marthaler

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre | Spectacle musical

 
Théâtre
19:30 | Stefan Kaegi / Rimini Protokoll | Cargo Congo-Lausanne

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre

 
Danse
21:00 | Particular Reel, Katema, Calico Mingling, Reclining Rondo | Lucinda Childs & Ruth Childs

Arsenic, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
Danse
22:00 | Hominal / Öhrn | Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
autre
22:00 | put your heart under your feet... and walk!/ à Elu | Steven Cohen

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
autre
22:30 | Partition(s) | François Gremaud & Victor Lenoble

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

autre
14:30 | Partition(s) | François Gremaud & Victor Lenoble

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Théâtre
16:30 | Tiefer Schweb | Christoph Marthaler

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre | Spectacle musical

 
autre
17:30 | Everything Fits in the Room | Simone Aughterlony & Jen Rosenblit

Circuit, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Danse
19:00 | Hominal / Öhrn | Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
Danse
19:30 | Particular Reel, Katema, Calico Mingling, Reclining Rondo | Lucinda Childs & Ruth Childs

Arsenic, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
Théâtre
20:00 | Tiefer Schweb | Christoph Marthaler

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Théâtre | Spectacle musical

 
autre
21:30 | put your heart under your feet... and walk!/ à Elu | Steven Cohen

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Autre univers | Performance

Danse
15:00 | Hominal / Öhrn | Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
autre
16:00 | Partition(s) | François Gremaud & Victor Lenoble

Arsenic, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
autre
18:00 | put your heart under your feet... and walk!/ à Elu | Steven Cohen

Théâtre de Vidy, Lausanne

| Autre univers | Performance

 
Danse
18:00 | Particular Reel, Katema, Calico Mingling, Reclining Rondo | Lucinda Childs & Ruth Childs

Arsenic, Lausanne

| Danse | Contemporaine

 
autre
20:00 | Everything Fits in the Room | Simone Aughterlony & Jen Rosenblit

Circuit, Lausanne

| Autre univers | Performance

Ville de Genève - Orchestre de la Suisse Romande